ФГВФЛ с начала года выплатил вкладчикам «лопнувших» банков 346 миллионов

В апреле выплаты гарантированного возмещения вкладчикам банков, находящихся в управлении ФГВФЛ, составили 26,2 млн грн. Всего за первые четыре месяца текущего года вкладчики неплатежеспособных банков в пределах гарантированной суммы получили 345,9 млн грн. Об этом говорится в сообщении ФГВФЛ.

По состоянию на 1 мая 2021 года в реестре участников Фонд гарантирования насчитывается 72 действующих банка. На начало мая продолжается ликвидация 46 неплатежеспособных банков, ликвидацию 51 банка завершено.

Общая сумма средств, аккумулированных ФГВФЛ на 1 апреля, составила 15,9 млрд грн. От регулярного сбора в Фонд в январе-марте поступило 2,23 млрд грн.

По состоянию на 1 мая общая сумма выплат в рамках гарантированного возмещения вкладчикам «лопнувших» банков, переданных в управление ФГВФЛ после вступления в силу закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», составила 90,47 млрд грн.

До вступления в силу данного закона Фонд гарантирования выплатил вкладчикам возмещения на общую сумму 4,69 млрд грн. До 2012 года Фонд лишь возмещал гарантированную сумму вкладчикам неплатежеспособных банков, при этом временную администрацию и ликвидацию осуществлял Нацбанк. Таким образом, с начала основания ФГВФЛ сумма выплат гарантированного возмещения составила 95,16 млрд грн.

Напомним, что рост ВВП Украины по итогам 2021 года составит 4,1%, тогда как подъем экономики в 2022-м ожидается на уровне 3,8%, сообщил журналистам бывший министр Игорь Петрашко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: