В Киеве подешевели «трешки»: почему упали цены на многокомнатные квартиры

недвижимость

В Киеве дешевеют многокомнатные квартиры от застройщиков: средняя стоимость «трешки» в новостройке в апреле упала на 17%, говорят в Address.ua.

Пока многие эксперты прогнозируют рост цен на столичную недвижимость, в Address.ua констатируют: в апреле 2021 года стоимость «первички» в Киеве упала в среднем на 4% к предыдущему месяцу и на 10% по сравнению с данными за апрель 2020-го. При этом больше всего подешевели «трешки»: цены на некоторые многокомнатные квартиры просели на 17%, пишет Интерфакс Украина.

В City Development Solutions отмечают: падение цен в прошлом месяце произошло главным образом на фоне выхода на рынок новых объектов со стоимостью ниже среднерыночной, что в первую очередь отразилось на многокомнатных и трехкомнатных квартирах.

Так, сообщают эксперты, средняя стоимость «квадрата» для двухкомнатных квартир в апреле составила $1030 (-6,4% к марту), тогда как для трехкомнатных – $1012 (-17% к предыдущему месяцу). При этом «однушки» в течение апреля подорожали до $1046 за «квадрат» — на 3%.

Наиболее востребованными в апреле, по данным Address.ua, были двухкомнатные квартиры: объявлениями о продаже таких объектов интересовались 46% всех потенциальных покупателей. При этом 37% пользователей «кликали» на «однушки» и лишь 7% интересовались «трешками».

Запросы почти половины посетителей портала были связаны с поиском квартир в ценовом диапазоне от $50 000 до $70 000. Жильем стоимостью до $30 000 интересовались 30% потенциальных покупателей, тогда как квартиры за $30 000 — $50 000 привлекли внимание 17% пользователей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с начала года стоимость жилья на первичном рынке выросла на 6,5% в гривневом эквиваленте и на 6,1% в долларовом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: