Новые миллиардеры: кто и сколько заработал благодаря COVID-вакцинам

доллары

People’s Vaccine опубликовала список миллиардеров, сколотивших состояния на COVID-вакцинах. По данным Организации, благодаря созданию и распространению препаратов против коронавируса в мире появились 9 новых миллиардеров.

Совокупный доход людей, заработавших миллиарды на открытии и распространении вакцин против COVID-19, составляет $19,3 млрд, пишет РБК-Украина со ссылкой на материалы Euronews.

По данным объединения People’s Vaccine, включающего 9 неправительственных организаций, совокупного состояния этих девяти миллиардеров было бы достаточно для того, чтобы полностью вакцинировать всех жителей бедных стран 1,3 раза.

Так, отмечают в Организации, состояние гендиректора Moderna Стефана Банселя на сегодняшний день составляет $4,3 млрд, на счетах гендиректора и соучредителя BioNTech Угура Сахина сосредоточено $4 млрд, а иммунолог, инвестор и основатель в Moderna Тимоти Спрингер располагает средствами в размере $2,2 млрд.

Состояние Нубара Айефана из Moderna оценивается в $1,9 млрд, «за душой» у Хуана Лопеса-Бельмонте, возглавляющего компанию ROVIm, по данным People’s Vaccine, $1,8 млрд, а капитал ученого, основателя и инвестора в Moderna Роберта Лангера составляет $1,6 млрд.

Средства Чжу Тао, Эту Дунсю и Мао Хуиньхоа из CanSino Biologics оцениваются в $1,3 млрд, $1,2 млрд и $1 млрд соответственно.

В публикации также отмечается, что ранее ООН и ВОЗ призвали производителей вакцин отказаться от патентов на препараты с целью увеличения производства во всем мире.

Напомним, ранее также сообщалось о том, что выступление на шоу Saturday Night Live стоило американскому предпринимателю Илону Маску $20 млрд: именно такую сумму основатель компании Tesla потерял на фоне падения стоимости акций крупнейшего производителя электрокаров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: