В МВФ представили новый план борьбы с COVID-19: потратят $50 млрд

МВФ

Согласно планам МВФ, к концу 2021 года привитыми от COVID-19 должны быть 40% жителей планеты, тогда как в первом полугодии 2022-го число вакцинированных планируется увеличить до 60%.

Эксперты Международного валютного фонда разработали новую программу по борьбе с пандемией COVID-19: стоимость проекта оценивается в $50 млрд, пишет УНИАН.

Так, инициатива Фонда предполагает увеличение числа жителей планеты, получивших вакцину от COVID-19 в 2021 году, до 40%. В первые же 6 месяцев 2022-го МВФ предлагает привить 60% населения Земли.

Плюс в рамках программы стоимостью $50 млрд предлагается провести повсеместное тестирование на COVID-19, а также обеспечить лекарствами и усилить меры по охране здоровья в странах с низким уровнем вакцинации.

Также программа МВФ предполагает страхование от рисков ухудшения ситуации: речь идет об инвестициях в производство вакцин, а также исследовании и разработке плана действий в случае ЧС.

Что же касается источников получения средств, то $22 млрд планируется привлечь в качестве грантового финансирования от стран «Большой двадцатки», $13 млрд — из других источников и $15 млрд — от стран, «потенциально поддержанных механизмами финансирования против COVID-19, созданными многосторонними банками развития».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу The Economist, последствия «коронакризиса» будут давать о себе знать еще не один год, а пандемия, вспыхнувшая в 2020 году, обойдется мировой экономике более чем в $10 трлн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: