Всемирный банк выделит 50 млн евро грантовой помощи Украине

О выделении Украине грантовой помощи региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы (Украина, Беларусь, Молдова) Аруп Банерджи говорил в контексте принятия законов №2194 и №2195.

Первый закон касается передачи сельхозземель из государственной в коммунальную собственность, второй – изменений в некоторых законодательных актах по продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них через электронные аукционы, о чем сообщили в пресс-центре Офиса президента.

Банерджи отметил, что Законы №2194, №2195 – являются большим прогрессом, но это только начало. Для того, чтобы небольшие фермерства получили больше, нужно еще принять законопроект №2205, который позволит фермерам получить доступ к миллионам долларов, дешевым кредитам Всемирного банка. Около 50 млн евро будут выданы Украине как гранты. Это реальные грантовые деньги, которые попадут в руки украинцев. Таким образом, земельная реформа – это начало путешествия, а не конец.

Напомним, что общий объем проектов, профинансированных Европейским инвестиционным банком в Украине, превысил €7,5 млрд – такую сумму ЕИБ предоставил стране начиная с 2004 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: