Шмыгаль анонсировал двукратный рост цен на украинскую землю

Земельная реформа позволит увеличить поступления в местные бюджеты и в течение 3-5 лет взвинтит цены на землю в два раза, уверен премьер-министр.

В результате открытия рынка земли и эффективного управления земельными ресурсами поступления в местные бюджеты могут значительно вырасти: сегодня средняя плата за аренду госземель составляет 7%, но может достигать 18% от их нормативно-денежной оценки, заявил Денис Шмыгаль, выступая на Всеукраинском форуме «Украина 30».

Так, отмечает премьер-министр, которого цитирует Укринформ, потенциал увеличения поступлений в местные бюджеты в результате реформы достигает 12 млрд грн.

По его словам, проведение земельной реформы позволит увеличить роль громад в принятии важных решений, а также будет стимулировать развитие с/х, способствовать восстановлению исторической справедливости и децентрализации.

«Открытие рынка земли позволит украинскому агросектору стать действительно локомотивом экономического развития», — заявил Денис Шмыгаль.

Также во время выступления на Форуме премьер отметил, что от запуска земельного рынка выиграют не только землевладельцы, но и украинский бизнес, а реализация реформы позволит поднять цены на землю в течение первых 3-5 лет по меньшей мере вдвое.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Украины поставил подпись под законопроектом №2194, который, как отметил Владимир Зеленский, является ключевым для открытия земельного рынка в Украине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: