Moody’s Analytics: В 2020-м мировой долг вырос на рекордные $24 трлн

В 2019 году мировой долг достигал $255 трлн, тогда как по итогам 2020-го показатель составил порядка $279 трлн, подсчитали специалисты.

В 2020 году объем мирового долга увеличился на рекордные $24 трлн. По данным Moody’s Analytics, рост показателя в условиях «коронакризиса» составил 8,6%, пишет украинский Forbes со ссылкой на материалы CNBC.

По словам главного экономиста Moodyʼs Analytics, ключевая причина рекордного роста мирового долга в прошлом году заключается в снижении налоговых поступлений на фоне кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Так, предупреждают аналитики агентства, рост долговой нагрузки может заставить развивающиеся страны, совокупный госдолг которых за последние 10 лет увеличился вдвое и достиг трети мирового долга, прибегнуть к экономии. Плюс, добавляют в Moodyʼs Analytics, вакцинация против COVID-19 в государствах с развивающейся экономикой протекает достаточно медленно по сравнению со странами с высокоразвитыми экономиками.

Таким образом, эксперты ожидают, что экономический рост ЕМ в перспективе будет заметно отставать от показателей развитых странах.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно планам МВФ, к концу 2021 года привитыми от COVID-19 должны быть 40% жителей планеты, тогда как в первом полугодии 2022-го число вакцинированных планируется увеличить до 60%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: