Уровень капинвестиций в I квартале снизился почти на 10% — Госстат

Наибольшее падение капитальных инвестиций в I квартале зафиксировано в Кировоградской, Одесской и Волынской областях, тогда как самый заметный рост вложений был в Запорожье, на Луганщине и Ивано-Франковщине, отмечают в Госстате.

По сравнению с январем-мартом 2020 года, падение капинвестиций в Украине в I квартале 2021-го составило 9,5%. За первые три месяца текущего года было освоено капвложений на сумму 78,179 млрд гривен, пишет ЭП со ссылкой на данные Службы статистики.

Так, отмечают в Госстате, в лесном хозяйстве капитальные инвестиции в январе-марте выросли в 2,7 раза, тогда как показатель в сфере здравоохранения и соцпомощи увеличился в 2,4 раза.

В почтовой и курьерской деятельности был зафиксирован рост капинвестиций в 2,2 раза, в то время как в рекламной деятельности показатель увеличился на 67,8%.

Что же касается отраслей с наибольшим падением капвложений, то самое заметное снижение в I квартале – на 79,6% — произошло в сфере искусства, спорта, развлечения и отдыха. Падение капинвестиций в сектор телекоммуникаций в этот период составило 34,6%, сокращение в сфере образования –31,8%, тогда как показатель в информационных услугах снизился 33,7%.

Оптовая и розничная торговля в I квартале этого года зафиксировала на 21,9% меньше капвложений, чем в январе-марте 2020-го, тогда как в строительстве и операциях с недвижимостью сокращение составило по 19,2% и 13% соответственно.

Самый заметный рост вложений в I квартале был зафиксирован в Запорожье (+60,1%), на Луганщине (+81,5%) и Ивано-Франковщине (+47,5%), в то время как в наибольшей степени капитальные инвестиции упали в Кировоградской (-33,5%), Одесской (-29,4%) и Волынской (-26,5%) областях, отмечают в Госстате.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, предприятия и организации Украины в январе-марте 2021 года получили прибыль от обычной деятельности до налогообложения на сумму 166 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года убыток составлял 4,9 млрд грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: