Украинцы задолжали коммунальщикам 79,3 млрд гривен — Госстат

ЖКХ

В марте украинцы заплатили за коммуналку 26,9 млрд гривен, что составляет 117,7% от сумм, начисленных в данный период. При этом общий долг населения за услуги ЖКХ на сегодняшний день составляет 79,3 млрд гривен, сообщает Госстат.

Население задолжало за услуги ЖКХ почти 80 млрд гривен: к концу марта, по сравнению с февралем, задолженность сократилась на 3,5% – до 79,3 млрд гривен, пишет УНИАН со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

По данным Госстата, в марте украинцы заплатили за коммуналку 26,9 млрд гривен. При этом в первый месяц весны с населением было заключено 5 000 договоров по погашению реструктуризированной задолженности на 41,6 млн гривен.

Наибольшую сумму украинцы сегодня должны за природный газ: несмотря на то, что по состоянию на конец марта задолженность населения сократилась на 10%, общая сумма долга составляет 30,2 млрд гривен.

За горячую воду и отопление украинцы накопили долгов на 28,7 млрд гривен (+4,7% в марте), тогда как задолженность за управление домами выросла до 5,4 млрд грн.

За электроэнергию население должно 7,8 млрд гривен (-2,5% в марте), за холодную воду и водоотвод — 6,1 млрд гривен (+1,6% в марте), тогда как за вывоз отходов – 1,1 млрд гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за последний год украинцы стали платить за коммуналку на 25% больше. Ощутимый рост тарифов произошел на газ, отопление и горячую воду, а с лета подорожает еще и электроэнергия.

Добавить комментарий

Войти с помощью: