Мировой рост цен на продукты выгоден Украине — эксперты

продукты

Эксперты называют мировой рост цен на продовольствие локомотивом отечественной экономики и прогнозируют подъем ВВП Украины в 2021 году почти на 5%.

Украина восстанавливает экспортный потенциал: пандемия COVID-19 не помешала отечественным компаниям в I квартале продать за рубеж на 12% больше продукции, чем в январе-марте 2020-го, пишет 24 канал.

По мнению аналитика Александра Охрименко, мировой рост цен на продукты питания Украине выгоден, и на сегодняшний день экспорт является локомотивом отечественной экономики.

Сергей Фурса также считает, что ценовая конъюнктура на внешних рынках для нас благоприятна плюс украинская экономика получает поддержку за счет роста IT-сектора, который в 2020-м увеличился еще на 30%.

Сергей Беленький, возглавляющий Федерацию металлургов Украины, в свою очередь, отмечает, что объемы валютной выручки выросли на порядок больше, чем показатели производства. Эксперт считает, что данный период будет краткосрочным: цены уже достигли исторических максимумов.

По мнению экспертов КШЭ, ВВП Украины в 2021 году вырастет почти на 5%, тогда как их коллеги допускают и более внушительный экономический подъем при условии поддержки бизнеса и «тех, кто наполняет страну валютой».

Стоит также отметить, что, согласно прогнозу Нацбанка, уровень товарооборота в 2021 году превысит прошлогодние показатели. Рост экспорта, по мнению аналитиков НБУ, будет обеспечен повышением цен на сырьевые товары, тогда как показатель импорта будет подталкивать вверх быстрое восстановление спроса — как потребительского, так и инвестиционного.

Напомним, ранее стало известно о том, что уровень капинвестиций в I квартале снизился почти на 10%. Наибольшее падение показателя в январе-марте было зафиксировано в Кировоградской, Одесской и Волынской областях, тогда как самый заметный рост вложений был в Запорожье, на Луганщине и Ивано-Франковщине.

Добавить комментарий

Войти с помощью: