Большая приватизация в Украине: какие предприятия уйдут с молотка

В Украине до конца 2021 года выставят на продажу семь крупных государственных предприятий для пополнения госбюджета на миллиарды гривен. Об этом во время форума UkraineInvest Talks в Днепре заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Фонд госимущества работает. Малая приватизация полностью происходила и продолжается в этом году. Большая приватизация — семь объектов. Это облэнерго. Это завод «Большевик», «НПЗ», «ОГХК» — «Объединенная горно-химическая компания». Они подлежат приватизации в этом году. Документы подготовлены. Все будет происходить через электронные аукционы в интернете», — подчеркнул премьер.

В качестве успешного примера Шмыгаль привел продажу отеля «Днепр» в центре столицы. Госпредприятие приватизировали и продали в прошлом году на аукционе за 1,1 млрд гривен. В онлайн-торгах участвовали 29 компаний.

В Кабмине прогнозируют, что приватизация крупных госпредприятий в этом году пополнит госбюджет более чем на 12 млрд гривен. Ранее премьер информировал, что стартовая цена «ОГХК» во время приватизации составит 3,7 млрд гривен. Предприятием уже заинтересовались более 10 компаний. По словам главы Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Сенниченко, именно эта компания будет первой выставлена на продажу в рамках большой приватизации. Провести торги планируют в июне.

Добавить комментарий

Войти с помощью: