Украина получит транш МВФ до сентября: J.P. Morgan

доллары

Аналитики из J.P. Morgan прогнозируют, что Украина получит второй транш от Международного валютного фонда до сентября 2021 года.

В их отчете указывается, что Украина в течение 2021 года привлечет 3 мрд долларов финансирования, а ее международные резервы вырастут до 32,5 млрд долларов.

По мнению экспертов, украинская власть стремится получить транш МВФ до начала формирования госбюджета на 2022 год. Но риск того, что некоторые законы не будут приняты до летних каникул, и поэтому сотрудничество с МВФ придется перенести на осень или на следующий год, там оценивают в 20-30%.

Аналитики отмечают, что пока нет прогресса в судебной и антикоррупционной реформе, которые являются условием для получения транша, но до конца июня все может измениться.

Напомним, что NEFCO (Nordic Environment Finance Corporation, НЕФКО) за последние три года отменила энергоэффективные проекты в 18 городах Украины из-за бюрократических преград, что составляет приблизительно 20% инвестиций организации, а потери от нереализованных проектов исчисляются на уровне около 35 млн евро. О чем и сообщила главная инвестиционная советница NEFCO в Украине Юлия Шевчук.

Добавить комментарий

Войти с помощью: