Золото может подорожать до $2700 за унцию, а может подешеветь на $200: прогнозы

Днем в пятницу золото торгуется на уровне чуть выше $1890 за унцию. По итогам прошлого месяца металл подорожал на 7,8%.

Чтобы перешагнуть отметку $2000 за унцию и вернуться к рекордным показателям прошлого года, цены на золото должны преодолеть уровень $1966, считают стратеги швейцарского инвестбанка Credit Suisse.

По их мнению, у «желтого металла» есть потенциал для дальнейшего ралли, катализатором же роста, как и прежде, будет оставаться доходность гособлигаций США.

В то же время, в Societe Generale считают, что подъему золотых котировок могут способствовать долговые кризисы на государственном уровне. Если же доллар пойдет в рост, давление на драгметалл усилится.

Плюс поднять стоимость актива до $2000 сможет приток в ETF-фонды еще 100 тонн золота, добавляют эксперты. А вот если прогнозы относительно оттока из биржевых фондов 200 тонн золота, озвучиваемые аналитиками, оправдаются, то цена металла упадет на $200.

Эксперт Крис Вермелен, в свою очередь, не исключает, что через год-два золото будет торговаться по $2700 за унцию. По его словам, после предыдущих «бычьих» циклов, завершившихся в 1980 и 2011 годах, металл уходил на коррекцию, после чего наступал период консолидации, который длился несколько лет.

Максимум, достигнутый золотом в 2020 году, отмечает Вермелен, не свидетельствует о пиковом значении, поэтому «желтый металл» все еще сохраняет свой восходящий тренд.

Стоит отметить, что днем в пятницу золото торгуется на уровне чуть выше $1890 за унцию. По итогам прошлого месяца металл подорожал на 7,8%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным World Gold Council, в прошлом месяце мировые ETF закупили 61 тонну золота на сумму $3,4 млрд. Инвестиционный спрос на драгметалл растет по мере повышения цен на золото и новых опасений по поводу инфляции.

Добавить комментарий

Войти с помощью: