«Запахло» очень дорогим газом: в Минэнерго назвали условие резкого подорожания топлива

газ

РФ создает искусственный дефицит газа. Если Кремль прервет транзит топлива через Украину, отечественные потребители начнут получать неподъемные платежки, предупреждают в Минэнерго.

В Украине может существенно подорожать газ, заявила Лана Зеркаль во время выступления в эфире «Украина 24».

По словам советника министра энергетики, сегодня РФ не поставляет Европе необходимые для заполнения хранилищ объемы газа, тем самым искусственно «сдерживая» европейский рынок.

«Была холодная весна, сейчас нужно все наполнять, и цены на газ очень высокие», — отмечает эксперт, добавляя, что о том, сколько будет стоить топливо зимой, можно лишь догадываться.

Лана Зеркаль предупреждает: если этой зимой транзит газа через территорию Украины будет прерван, то отечественные потребители получат «очень дорогой газ».

По ее словам, сегодня Украина может поставлять газ по принципу виртуального реверса, но, если транзита не будет, топливо придется транспортировать из Европы «физически».

В результате, констатирует советник министра энергетики, расходы на поставку газа вырастут, плюс свою привлекательность потеряют украинские газохранилища.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно макропрогнозу, представленному правительством, среднемесячная зарплата в Украине в 2022 году увеличится на 4,4%, тогда как в 2023-м рост ожидается на уровне 6,1%, а в 2024-м – на 5,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: