«Теплые кредиты»: в июне участники программы получили 49,57 млн грн компенсации

гривна

С момента запуска госпрограммы «Теплые кредиты» ее участники получили в рамках возмещения 3,42 млрд гривен.

В июне 2021-го объем компенсаций в рамках программы «Теплые кредиты» составил 49,57 млн гривен, сообщают в Госэнергоэффективности.

Согласно данным Агентства, домохозяйствам, воспользовавшимся преимуществами программы для повышения энергоэффективности жилья, в качестве возмещения в июне было выплачено 48,02 млн гривен. Украинцы же, установившие в своих домах твердотопливные котлы, получили компенсации на общую сумму в 1,55 млн грн.

С начала года сумма компенсаций, выделенных из госбюджета, достигла 92,6 млн гривен, а с момента запуска госпрограммы ее участники получили в качестве возмещения 3,42 млрд гривен.

По словам и.о. председателя Госэнергоэффективности Константина Гуры, благодаря «Теплым кредитам» украинцы могут на выгодных условиях повысить энергоэффективность своего жилья и сэкономить на коммуналке, тогда как механизм софинансирования, заложенный в основу программы, выступает в качестве экономического мультипликатора: на 1 гривну, выделенную из бюджета, поступает 2,7 гривны инвестиций в экономику Украины.

«Выигрывают и государство, и экономика, и потребители», — отмечает Константин Гура.

Напомним, ранее сообщалось о том, что расходы украинцев на еду и напитки в первом квартале 2021 года составляли 39,5% доходов, еще 18% шло на оплату ЖКУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: