Кабмин готовит законопроект о введении контроля за расходами граждан

кабмин

Кабмин готовит законопроект о введении косвенных методов налогового контроля за расходами граждан, которые начнут работать после проведения так называемой «налоговой амнистии» в Украине. Об этом руководитель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил на своей странице в фейсбук.

«Кабинет министров готовит внесение в парламент законопроекта о так называемых косвенных методах налогового контроля. Это о том, когда налоговая сможет спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива. И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии – он будет вынуждена доплатить налог на расходы, которые не может объяснить», – написал Гетманцев.

Он также уточнил, что речь не идет о введении нового прямого налога на покупки.

«Никто не собирается вводить никакой новый налог ни на какие покупки. Речь идет лишь об инициативе Кабмина, которая предусматривает реализацию непрямого контроля за доходами и расходами. Доплачивать нужно будет лишь за расходы, по которым плательщик не сможет подтвердить происхождение. Если у вас нет теневых доходов или вы воспользовались амнистией, то вам не придется в будущем доплачивать», – уточнил Гетманцев.

Напомним, что Владимир Зеленский поставил подпись под законом, освобождающим переселенцев от штрафов за невыполнение обязательств по кредитным договорам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: