Переселенцев освободили от ответственности за невыполнение кредитных обязательств

Владимир Зеленский поставил подпись под законом, освобождающим переселенцев от штрафов за невыполнение обязательств по кредитным договорам.

Президент Украины подписал Закон № 1646-ІХ, принятый парламентом в середине прошлого месяца, сообщает пресс-служба ОП.

Документ предусматривает внесение изменений в ЗУ «Об обеспечении прав и свобод ВПЛ» относительно освобождения переселенцев от последствий невыполнения обязательств по кредитным договорам и призван защитить граждан, пострадавших вследствие временной оккупации Крыма и вооруженной агрессии РФ на востоке страны.

Положения закона касаются договоров, заключенных до 20 февраля 2014 года (с ВПЛ из Крыма и Севастополя) и до 14 апреля 2014 года (с ВПЛ с территории проведения АТО/ООС и с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей), а ответственность за невыполнение кредитных обязательств переселенцем возлагается на РФ.

Так, согласно закону, общая сумма процентов по кредитному соглашению или договору займа ВПЛ не может превышать сумму процентов, которая была начислена на протяжении срока, на который предоставлялся кредит, по минимальной ставке, определенной договором.

При этом в случае невыполнения обязательств штраф и пеня по таким договорам не начисляются, ответственность в виде уплаты суммы долга не наступает и другие имущественные санкции не применяются.

Также закон обязывает кредитора произвести перерасчет задолженности по кредиту ВПЛ на протяжении 7 дней с момента его письменного обращения и запрещает уступку права требования по договору заемщика-переселенца без его согласия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин утвердил условия обеспечения граждан жильем на условиях лизинга и ипотеки за счет облигаций на сумму 20 млрд грн, выпущенных для докапитализации ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания».

Добавить комментарий

Войти с помощью: