Иностранные инвестиции в Украину за полгода выросли на $2,7 млрд – Нацбанк

Поступления прямых иностранных инвестиций определяются преимущественно реинвестированными доходами зарубежных инвесторов, напоминает председатель Совета НБУ.

В первом полугодии 2021-го прямые иностранные инвестиции в украинскую экономику при участии прямого инвестора в капитале выросли на $2,7 млрд. Об этом в экспертном дайджесте в соцсети Facebook сообщил председатель Совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам эксперта, поступления прямых иностранных инвестиций в экономику определяются преимущественно реинвестированными доходами зарубежных инвесторов.

Так, отмечает Богдан Данилишин, прямые иностранные инвестиции в отечественную экономику при участии прямого инвестора в капитале в первом полугодии выросли на $2,7 млрд, из которых $2,3 млрд — реинвестированные доходы прямого инвестора.

В то же время, уточняет эксперт, без учета реинвестированных доходов объем инвестиций прямого инвестора в капитал предприятия прямого инвестирования на уровне $430 млн был недостаточным даже для компенсации оттока средств через долговые инструменты (-$460 млн).

Стоит отметить, что, согласно «оптимистическому» прогнозу, озвученному аналитиками Киевской школы экономики, ежегодный приток внешних инвестиций в Украину может достигнуть $3 млрд.

В таком случае, отмечают в Центре макроэкономического моделирования KSE, рост ВВП страны по итогам текущего года составит 3,7%, в 2022-м — 5%, а в 2023-м — 4,7% (нынешний прогноз Школы предполагает экономический подъем на уровне 3,6% в 2021 году, на 4,4% — в 2022-м и на 3,5% в 2023-м).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно анализу Государственного департамента США, несмотря на потенциал, который имеет Украина, зарубежные инвестиции в экономику страны остаются низкими. Также в Госдепе отметили, что Украина ощутила отток инвестиций в 2020 году, что, по словам иностранных инвесторов, было вызвано, кроме пандемии, коррупцией, в частности в судебной сфере.

Добавить комментарий

Войти с помощью: