Украина – 54-я в Мировом рейтинге конкурентоспособности: кто возглавил список в 2021 году

Мировой рейтинг конкурентоспособности публикуется Международным институтом управленческого развития IMD (Швейцария) с 1989 года.

В 2021 году Украина заняла 54-ю позицию в Мировом рейтинге конкурентоспособности, хотя еще в 2017-м располагалась на 60-й строчке, сообщает Укринформ со ссылкой на данные Бизнес-школы МИМ.

Как отмечается в исследовании, рейтинг World Competitiveness Rankings-2021 включает данные 64 стран мира.

В 2021 году лидерами списка стали Швейцария (1 место), Швеция (2-е), Дания (3-е), Нидерланды (4-е) и Сингапур (5 место).

В качестве ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность, составители рейтинга указывают наличие инноваций, цифровизацию, поддерживающую политику и социальную сплоченность.

Стоит отметить, что отдельно в исследовании выделяется цифровой рейтинг, оценивающий степень развития, привлечения и удержания странами высококвалифицированных кадров, которые обеспечивают предприятиям добавленную стоимость. В цифровом рейтинге Украина сегодня занимает 58-ю позицию.

Что же касается рейтинга кадрового потенциала, то здесь наша страна в 2021-м поднялась на 42-ю строчку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ООН совместно с Фондом Bertelsmann опубликовали рейтинг устойчивого развития, в котором Украина поднялась на девять позиций и заняла 36 место среди 165 стран.

Добавить комментарий

Войти с помощью: