МВФ выделит Украине $2,7 млрд: названы сроки

Украина получит от МВФ $2,7 млрд. Выдачу средств согласовал Совет исполнительных директоров фонда, распределив $650 млрд между странами-членами. Об этом 3 августа в Facebook сообщил заместитель исполнительного директора в МВФ от Украины Владислав Рашкован.

«Вечером 2 августа управленческие МВФ большинством голосов финально утвердили аллокации СПЗ на $650 млрд, из которых Украина безвозмездно и безусловно получит более $2,7 млрд», – поделился он.

По словам Рашкована, само размещение пройдет 23 августа, также он назвал это «хорошим подарком» для нашей страны.

Совет управляющих МВФ утвердил общее распределение специальных прав заимствования (СПЗ), эквивалентных $650 млрд для повышения глобальной ликвидности.

На сайде фонда указано, что распределение вступит в силу 23 августа 2021 года. Вновь созданные СПЗ будут зачислены странам-членам МВФ пропорционально их существующим квотам в МВФ. Около $275 млрд из нового распределения пойдут на развивающиеся рынки и страны, включая с низкими доходами.

Напомним, что лидерами роста во II квартале стали Португалия и Австрия, тогда как самыми медленными темпами в апреле-июне 2021-го восстанавливались экономики Литвы и Чехии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: