Инфляция вернется к цели 5% в конце 2022 года — НБУ

НБУ

После всплеска, спровоцированного ростом мировых цен и восстановлением спроса, показатель инфляции вернется к цели 5% в конце 2022 года. Такой прогноз содержится в свежем инфляционном отчете, опубликованном на сайте регулятора.

НБУ повысил прогноз инфляции на конец 2021 года до 9,6% (с 8,0%, указанных в предыдущем отчете). Согласно ожиданиям регулятора, из-за низкой базы сравнения прошлого года инфляция достигнет пиковых значений в III квартале 2021-го. В то же время, показатель вернется к 5% во второй половине 2022 года и будет находиться в целевом диапазоне в дальнейшем.

По данным НБУ, во втором полугодии 2021-го, на фоне восстановления экономической активности и из-за вторичных эффектов от подорожания продовольствия, ожидается ускорение базовой инфляции до 7-8%. В 2022 году регулятор прогнозирует снижение показателя до 4%.

Что же касается административной инфляции, то Нацбанк ожидает ее постепенного спада, хотя, отмечается в отчете, показатель будет оставаться на уровне 8-14% в год из-за подорожания электроэнергии и табачной продукции.

Средневзвешенная цена газа по итогам текущего года будет близкой к текущей за счет внедрения годовых тарифных планов для населения.

Другие ЖКУ, согласно прогнозу регулятора, подорожают вследствие роста зарплат и производственных затрат предприятий.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на европейском хабе TTF цена на газ с поставкой на август превысила границу в 40 евро за МВт-час. По сообщению директора компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона, цена превысила показатели мая прошлого года в 10 раз, что является историческим максимумом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: