За 5 лет Украина сэкономила с помощью Prozorro 190 млрд гривен

Система Prozorro — это уникальный инструмент, позволяющий экономить средства на госзакупках и являющийся ключевой составляющей антикоррупционной реформы в Украине, отмечают в Кабмине.

В прошлом году государственные и коммунальные предприятия сэкономили благодаря системе Prozorro 56 млрд гривен, что почти вдвое превышает результаты 2019-го. В то же время, за 5 лет за счет конкуренции бизнеса на торгах Prozorro украинским налогоплательщикам удалось «сохранить» почти 200 млрд гривен.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в среднем закупки в Prozorro на 1 млн гривен позволяют заказчикам экономить 80-100 млн гривен, которые затем можно направить на дополнительные нужды.

«Открытость в публичных закупках формирует новый уровень доверия между гражданами и государством», — отметил в комментарии Шмыгаль, добавляя, что развитие системы Prozorro остается важным элементом правительственной политики.

По его словам, на тендерах Prozorro с 2016 года «соревновались более 130 000 представителей бизнеса».

Стоит отметить, что использование Системы стало обязательным для всех госзаказчиков 5 лет назад: с момента запуска Prozorro вся информация о каждой закупке стала открытой.

При этом Система постоянно совершенствуется: с 2022 года планируется полная ликвидация тендерных комитетов — им на смену придут уполномоченные лица-специалисты, которые будут обязаны подтверждать свой уровень знаний законодательства.

«Мы уверены, что этот переход сделает публичные закупки более профессиональными и эффективными», — заявил директор ГП Prozorro Василий Задворный.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на днях в «Прозорро.Продажи» провели крупнейший аукцион, итогом которого стала продажа активов ПАО «Днепровский металлургический комбинат» за 9,2 млрд.

Добавить комментарий

Войти с помощью: