Осенью взлетят цены на ключевые продукты в Украине, — эксперт

продукты

Уже этой осень в нашей стране грядет подорожание цен на ключевые продукты питания — молоко, яйца, мясо. С овощами пока непонятно — некоторые подорожают, а некоторые останутся на прежнем уровне. Об этом рассказал эксперт Олег Пендзин, исполнительный директор Ассоциации «Экономический дискуссионный клуб», в программе День.LIVE на канале LIVE.

По словам эксперта, в ближайшее время цена на картофель может снизиться. Это связано с низким качеством овоща. Ведь июль был дождливым, и много урожая попросту сгнило на полях. Производители будут вынуждены сбивать стоимость товара, чтобы распродать его. Однако в сентябре стоимость картофеля может вырасти.

«Пока у нас дороже прошлогодних свекла и морковь. Картофель и лук — дешевле. У нас есть очень хороший пример 19-20 годов. Тогда цена на картофель была чрезвычайно высокой, так как были подобные погодные условия, и, как следствие, нехватка картофеля. Такая нехватка может перекрываться импортом, подтягивающим цену вверх. Поэтому, наверное, нам стоит ждать в сентябре поднятия цены на картофель», — рассказал Пендзин.

Экономисты прогнозируют, что ценники осенью существенно вырастут на молоко, яйца и мясо. Уже подорожал сахар, а подсолнечное масло иногда продают по 70 грн за литр.

Напомним, что с 1 августа для украинских потребителей будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Об этом в Минэнергетики заявили в ответ на запрос УНИАН.

Добавить комментарий

Войти с помощью: