За полгода приватизация госпредприятий принесет бюджету 1,7 млрд – прогноз ФГИ

Процесс приватизации государственных активов заметно «оживился» после запуска информационного ресурса ФГИУ, считает зампредседателя Фонда госимущества.

В Фонде государственного имущества ожидают, что от приватизации госпредприятий, которые были переданы частным инвесторам в первом полугодии 2021-го, бюджет получит 1,7 млрд гривен. Об этом заявил зампредседателя ФГИУ Константин Кошеленко, передает Укринформ.

По словам Кошеленко, в течение первых шести месяцев 2021 года Фонд провел 799 аукционов: сумма, которую должен получить бюджет от приватизации госпредприятий, составляет 1,665 млрд гривен (на составление договора и уплату средств в бюджет, как правило, уходит около месяца).

Во ФГИУ считают, что процесс приватизации государственных активов заметно «оживился» после запуска специализированного информационного ресурса. Так, если раньше потенциальный инвестор мог получить данные об активе из одного из 400 экземпляров ч/б-газеты об объектах приватизации, то сейчас, отмечает Константин Кошеленко, «все прозрачно» и доступ к информации открыт.

«Это огромный прорыв по сравнению с тем, что было раньше», — заявил зампредседателя Фонда госимущества.

Кошеленко также напомнил, что в 2020-м ФГИУ обеспечил поступления в бюджет за счет приватизации на уровне 3 млрд гривен, что в 4 раза превышает показатели 2019-го и в 8 раз — результаты 2018 года.

«По состоянию на первое полугодие 2021-го поступления от приватизации уже составили более 1 млрд грн», — заявляют в Фонде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам председателя ФГИУ Дмитрия Сенниченко, цена аренды госимущества на аукционах ФГИУ в первом полугодии выросла в среднем на 97%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: