За полгода аренда госимущества принесла бюджету 1 млрд гривен — ФГИУ

гривны

Если раньше за шанс арендовать объект госимущества боролись двое и более участников аукционов в 3,6% случаев, то за последние 6 месяцев показатель вырос в 7 раз, отмечают в ФГИУ.

С начала года аренда государственного имущества обеспечила поступления в бюджет на уровне 1 млрд гривен, пишет Укринформ со ссылкой на заявление председателя ФГИУ Дмитрия Сенниченко.

По словам руководителя Фонда, в первом полугодии 2021-го удалось заключить 1985 новых договоров аренды, общая арендная плата по которым составляет 16,6 млн гривен в месяц. Плюс в бюджет поступают средства по договорам, подписанным в предыдущие периоды.

В среднем цена аренды госимущества на аукционах ФГИУ в первом полугодии выросла на 97%.

При этом, если раньше за шанс арендовать объект госимущества боролись двое и более участников аукционов в 3,6% случаев, то за последние 6 месяцев показатель вырос в 7 раз, отмечает Дмитрий Сенниченко.

Также стоит отметить, что ФГИУ запустил сайт аренды объектов госимущества, где каждый желающий может ознакомиться с перечнем предложений — как открытых, так и арендованных.

Запуск сайта стал очередным этапом реформы, направленной на повышение прозрачности процесса передачи в аренду госимущества, заявляют в Фонде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в конце апреля Президент Украины подписал Закон, позволяющий начать проведение большой приватизации, которая была приостановлена из-за пандемии COVID-19 в марте прошлого года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: