Украина получит €340 млн от ЕИБ: Рада поддержала соглашение

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение «Программа по восстановлению Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о кредите на сумму €340 млн.

За принятие соответствующего законопроекта №0109 в целом проголосовали 336 нардепов.

В приложении к соглашению отмечается, что проект направлен на поддержку проектов в сфере коммунальной и социальной инфраструктуры, целью которых является преодоление последствий конфликта на Востоке Украины.

Проект охватывает три географические района: подконтрольные правительству Украины районы Донецкой и Луганской областей, четыре соседние области (Харьковскую, Днепропетровскую, Херсонскую и Запорожскую), социальные службы и другая инфраструктура которых несет большую нагрузку из-за наплыва внутренне перемещенных лиц, а также отдельные местные советы в других областях, принимающих значительный приток ВПО.

Финансирование в рамках программы должно быть направлено на создание, восстановление и улучшение общественных зданий, в том числе административных зданий, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также коммунальных услуг.

Напомним, что рост ВВП Украины в 2021 году не превысит 1%. Об этом сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Добавить комментарий

Войти с помощью: