Тратим больше, чем зарабатываем: в Госстате рассказали о доходах и расходах украинцев в I квартале

гривны

В качестве ключевых источников доходов граждан в январе-марте Госслужба статистики указывает зарплаты и социальную помощь, предоставленную украинцам государством.

Согласно отчету Госстата о доходах и расходах украинцев в I квартале 2021 года, граждане тратят больше, чем зарабатывают. Так, приводит данные Службы статистики УНИАН, в январе-марте украинцы заработали 983,6 млрд гривен, тогда как потратили за первые три месяца 2021-го 1 трлн 67 млрд гривен, то есть, на 83,4 млрд гривен больше.

В качестве главных источников доходов граждан в I квартале Служба указывает зарплаты и социальную помощь.

В частности, общая сумма средств, полученных украинцами в качестве зарплат в январе-марте, составила 475,7 млрд гривен, что составляет 48,4% от совокупного объема доходов в I квартале. Социальная помощь от государства, предоставленная гражданам в течение первых трех месяцев 2021-го, достигла 340,6 млрд гривен (34,6% от общего объема доходов в указанный период).

При этом располагаемый доход за I квартал в расчете на одного украинца составил 18 010 гривен, сообщает Госстат.

Стоит отметить, что практически все средства, заработанные в январе-марте, — 983,6 млрд гривен (96,5%) — украинцы потратили на оплату различных товаров и услуг.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Госстат обнародовал распределение количества штатных работников по размерам начисленной заработной платы в марте 2021 года. Зарплату свыше 15 тысяч гривен насчитали 25,1% работников.

Добавить комментарий

Войти с помощью: