В Кабмине уточнили, сколько может получить Украина от МВФ в 2021-м

кабмин

В правительстве надеются, что Украина получит транш объемом $0,7 млрд летом-осенью 2021 года: по словам первого вице-премьера, отказываться от дешевых денег бессмысленно.

Кабинет министров рассчитывает на получение $700 млн от МВФ в рамках программы stand by, заявил в ходе форума «Украина 30» министр экономики Алексей Любченко, передает Интерфакс-Украина.

По словам главы ведомства, в эти минуты министр финансов Сергей Марченко находится в Вашингтоне и ведет переговоры о получении транша МВФ объемом $0,7 млрд.

Любченко отмечает, что украинская сторона выполнила все обязательства, взятые государством в лице правительства – речь идет об «институциональных изменениях, прямых действиях правительства».

Согласно ожиданиям вице-премьера, решение о выделении Украине долгожданного транша будет принято летом-осенью 2021 года.

«Отказываться от дешевых денег – это бессмысленно», – отметил в ходе пресс-конференции Алексей Любченко, добавляя при этом, что в случае отсутствия средств от МВФ до конца года «экономических потрясений» в Украине не ожидается.

Стоит отметить, что 18-месячная программа stand-by для Украины на $5 млрд с немедленным предоставлением $2,1 млрд первого транша была утверждена Международным валютным фондом в июне 2020 года. После выделения первого транша Фонд наметил 4 пересмотра программы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экономиста Виктора Скаршевского, Украина получает от МВФ небольшие объемы кредитования, а наше сотрудничество с Фондом заключается в рефинансировании.

Добавить комментарий

Войти с помощью: