Украина получит $2,7 млрд от МВФ: подробности

доллары

МВФ утвердил распределение $650 млрд заимствования, из которых Украина может получить около $2,7 млрд. Об этом в Faсebook сообщил заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован.

«Вчера вечером Совет директоров МВФ поддержал аллокации СПЗ на сумму в $650 млрд, из которых Украина получит около $2,7 млрд в ближайшее время», — написал он.

Также Рашкован добавил, что в целом это очень позитивный шаг со стороны МВФ, в том числе для Украины, так как это поможет украинскому правительству спокойно управлять публичными финансами.

В период с 21 по 23 декабря и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с представителями украинской стороны прогресс в выполнении мероприятий и реформ, которые является частью поддержанной соглашением stand by программы действий власти.

После этого постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что необходим больший прогресс в реформах в пользу завершения первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной.

В начале марта премьер-министр Денис Шмыгаль назвал 5 ключевых пунктов для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом: завершение отопительного сезона с фиксированной ценой на газ, согласование макропоказателей 2022-2023 годов, и три ключевых вопроса – судебная реформа (закон о ВСП), закон об усилении уголовной ответственности за недобросовестное декларирование и законопроект о НАБУ.

Напомним, что получение второго транша макрофинансовой помощи ЕС зависит от выполнения Киевом согласованных политических мероприятий, заявил в ходе конференции по вопросам реформ в Украине исполнительный вице-президент ЕК Валдис Домбровскис

Добавить комментарий

Войти с помощью: