Обзор рынка потребительского кредитования: июль 2021

На рынке потребительского кредитования наблюдается затишье – ставки остаются высокими, но стабильными. Некоторые банки упрощают условия получения кредита, не требуя с клиентов справки о доходах, другие же делают скидки при предоставлении клиентом подтверждения о целевом использовании средств. Maanimo продолжает отслеживать изменения динамики процентных ставок по кредитам в нацвалюте и условия предоставления кредитов ведущими банками Украины в июле 2021 года.

Динамика средней ставки

Общая динамика средней эффективной ставки по потребительским кредитам в гривне демонстрирует стабильность. В июне этот показатель удерживал планку в 62,08% годовых, в июле он не изменился. Условия кредитования остаются прежними, банки не спешат снижать процентные ставки по потребительским кредитам для населения. Количество банков, предоставляющих сумму до 50 тысяч гривен, сократилось до 14. Показатель средней эффективной ставки для кредитов сроком на 12 месяцев на такую сумму составляет 63,11%.

Что предлагают банки?

ТАСКОМБАНК предлагает взять кредит под неизменные 0,01% годовых, однако реальная эффективная ставка составляет 66,25%. Клиенту придется оплачивать ежемесячную комиссию в размере 2,9% и разовую комиссию в размере 2,9%. Кредит можно получить на сумму до 300 тыс. гривен.

Райффайзен Банк предлагает оформить кредит с годовой ставкой (со стандартными условиями) 58,36%, ежемесячная страховка – 0,41% от суммы кредита. Для получения займа клиенту необходимо предоставить справку о доходах.

Альфа-Банк предлагает оформить кредит под 19,99% годовых, но реальная эффективная ставка составляет 63,3%. Т. е. клиенту нужно будет оплачивать ежемесячную комиссию в размере 2,35% от суммы кредита. Для получения кредита заемщику не требуется справка о доходах.

Взять кредит в банке Креди Агриколь можно под 99,48% годовых. Базовая ставка осталась на уровне 15%, однако клиенту придется оплачивать ежемесячную комиссию в размере 2,85%, а также выплатить 80 грн за открытие карточного счета, если вы не являетесь клиентом банка. Для получения кредита заемщик должен предоставить справку о доходах.

ПРАВЭКС БАНК не изменил условий для получения кредита – оформить заем можно под 18,99% годовых, реальная же эффективная ставка при этом составит 26,7%. Банк предлагает довольно лояльные условия, однако итоговая ставка для клиента включает разовую комиссию в размере 2%, а также страховку в размере 4,99% от суммы кредита. При этом банк потребует справку о доходах за последние 6 месяцев.

Кредобанк предлагает стабильные условия кредитования – под 65% годовых, без разовой и ежемесячной комиссии. Реальная процентная ставка по кредиту составляет 88,6%. Примечательно, что кредитная программа не предусматривает плату за страховку.

ОТП Банк предлагает программу кредитования с реальной эффективной ставкой 67,06%. При этом для получения суммы в размере до 50 тыс. гривен, нужно получать доход от 6,5 тыс. грн.

Idea Bank оставил прежними условия кредитования в октябре. Получить кредит наличными можно под 0,01% годовых, однако реальная эффективная ставка составляет от 60% до 133,4%. Сюда войдет оплата разовой страховки в размере от 0 до 24%% от суммы кредита, а также ежемесячная комиссия в размере 3,39%. При подтверждении целевого использования средств банк дарит 10% скидку к годовой ставке.

Forward Bank предлагает оформить кредит под 0,01% годовых, с ежемесячной комиссией от 2,59%. Реальная процентная ставка по кредиту составляет от 63%. Примечательно, что за получение средств банк не взымает комиссию, также для получения суммы в 50 тыс. грн не требуется справка о доходах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: