Минфин доразместил еврооблигации на $500 млн под 6,3%

минфин

Этот дополнительный выпуск увеличил общую сумму в обращении еврооблигаций с процентной ставкой 6,876% и погашением 21 мая 2029, общая непогашенная сумма которых составила $ 1,25 млрд.

Довыпуск прошел с доходностью 6,3% и ценой предложения при дополнительном размещении 103.493%.

«Финальная книга заявок в размере $ 1,7 млрд позволила достичь сужения спрэдов доходности на 32,5 базисных пункта по сравнению с исходным ориентиром доходности и на 57,5 ​​базисных пунктов по сравнению с доходностью при первичном размещении облигаций в размере $ 1,25 млрд в апреле этого года», — отметили в Минфине.

Совместными лид-менеджерами транзакции выступили BNP Paribas и Goldman Sachs International. Расчеты по выпуску должны состояться 27 июля 2021.

«Успех этой сделки по доразмещению еврооблигаций, осуществленной в течение одного дня, свидетельствует о постоянной прочной поддержке Украины со стороны международного инвестиционного сообщества. Благоприятные рыночные условия позволили нам постепенно выполнять план заимствований на этот год перед тем, как на рынке начнется уменьшение деловой активности в сезон отпусков», — прокомментировал Сергей Марченко, министр финансов Украины.

Напомним, что потери украинской экономики в результате ужесточения карантина в начале года будут компенсированы устойчивым потребительским спросом и благоприятными условиями внешней торговли, прогнозируют в НБУ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: