Инфляция в мире стремительно растет: виной всему высокие цены на нефть

Инфляция в Украине стремительно растет и вышла за пределы целевого диапазона. Однако такая ситуация присуща большинству стран мира и даже стабильной экономике США.

В июне текущего года инфляция в Украине осталась на уровне 9,5% в годовом измерении. Отметим, что целевым диапазоном является 5 ± 1%. В Нацбанке надеются вернуться к нему только в 2022 году.

В США инфляция рекордно выросла за последние 12 лет — в июне цены подорожали на 5,4% по сравнению с ценами прошлого года за аналогичный период, сообщает CNBC.

Еще выше инфляция в Турции — 17,53% в годовом измерении, в Венгрии — 5,33%, а в Польше — 4,17%. Другие страны ЕС держат инфляцию в диапазоне 1 — 4%.

Неудивительно, что страны имеют проблемы с инфляцией, ведь эпидемия коронавируса существенно повредила экономикам мира. И хотя у каждой страны свои факторы, общий все же можно выделить — цены на нефть.

6 июля цены на нефть выросли до максимума за последние 6 лет — около $76 за баррель. Несмотря на то, что в последнее дни цены упали, они все еще выше, чем в начале 2020 года до пандемии. Страны ОПЕК + согласились увеличить объемы добычи нефти с августа 2021 года, но плавное увеличение все еще будет сохранять высокие цены на нефть.

Напомним, что товарооборот розничной торговли Украины в июне текущего года вырос на 13% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года в сопоставимых ценах, тогда как в мае этот показатель составлял 22,7%. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: