Самый высокий показатель уровня бедности в Украине: комментарий социолога

Ситуация с уровнем бедности в Украине была кризисной после введения весеннего локдауна в прошлом году. Самый высокий показатель наблюдался в крупных городах. Об этом сообщила в интервью РБК-Украина директор Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Элла Либанова.

«С бедностью катастрофа была во II квартале прошлого года. Первый, весенний, локдаун был жестким: ни у кого не было запасов, никто не понимал, как приспособиться к этому. В III квартале бедность стала снижаться»,- отметила социолог.

По ее мнению, больше всего пострадал малый и микробизнес, а «поддержку им практически не предоставили».

«Микробизнес и малый бизнес в Киеве поднялся уже. Как только закончился первый карантин, открылись предприятия сферы обслуживания, и ситуация стала исправляться достаточно быстро. А следующие мероприятия (осенью, зимой) уже отразились гораздо меньше. Впрочем, окончательные выводы сделаем только тогда, когда будет доступна информация», — уточнила социолог.

Также она отметила, что сильный рост бедности был зафиксирован в крупных городах Украины, поскольку здесь больше соблюдались карантинные ограничения.

Напомним, что самые демократичные цены на продукты и напитки зафиксированы в таких странах Евросоюза, как Литва, Болгария, Венгрия, Польша и Румыния, сообщает европейская служба статистики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: