Страны ОПЕК+ договорились возобновить переговоры по добыче нефти

Ключевые производители из числа стран ОПЕК+ достигли предварительного соглашения о постепенном наращивании добычи нефти до декабря. Об этом сообщили журналисты Reuters со ссылкой на источник в организации.

Улажены разногласия между Саудовской Аравией и ОАЭ. Повестка ближайшей встречи ОПЕК+ включала в себя обсуждение уровней добычи нефти до конца этого года, а также вопрос о продлении сделки ОПЕК+ до конца 2022 года.

В начале июля министры ОПЕК+ не могли договориться по этим двум вопросам в течение пяти дней. ОАЭ не устраивало, что соглашение о сокращении добычи нефти предлагается продлить после апреля 2022 года, когда оно истекает, на тех же условиях, на которых оно работает сейчас. В Минэнерго Эмиратов считали, что базовая отсечка, от которой считаются квоты по добыче, для них не актуальна, и не учитывает реальные добычные мощности. Саудовская Аравия отвергала возможность править этот параметр в индивидуальном порядке.

Напомним, что в четверг 15 июля нефть марки Brent подешевела на 1,7%, а цена барреля WTI снизилась на 2% — до минимума с 18 июня.

Добавить комментарий

Войти с помощью: