Открытие рынка земли: за две недели украинцы заключили 774 «земельные» сделки

С открытием рынка земли Украина получила мощнейший драйвер развития экономики, а украинцы – возможность свободно распоряжаться своей собственностью, отмечает Денис Шмыгаль.

С момента запуска рынка земли украинцы успели заключить 774 «земельные» сделки, отметил во время выступления в Верховной Раде Денис Шмыгаль.

По словам украинского премьера, с открытием рынка украинцы получили возможность свободно распоряжаться своей собственностью, и делают это уже на протяжении 15 дней.

Стоит отметить, что рынок земель с/х назначения был запущен 1 июля в рамках земельной реформы, первый этап которой предполагает возможность покупки и продажи участков исключительно гражданами Украины по принципу не более 100 га в одни руки.

По словам Дениса Шмыгаля, открытие рынка стало мощным драйвером развития украинской экономики, и правительство намерено сделать данный инструмент максимально эффективным и отвечающим интересам граждан.

Также премьер напомнил о том, что на днях Кабмин утвердил проект, благодаря которому украинские аграрии смогут брать кредиты на портфельной основе для покупки земли с/х назначения.

Плюс, отметил Шмыгаль, в рамках поддержки малых хозяйств правительство ввело ряд мер, в числе которых выплата 5000 гривен на гектар новосозданным хозяйствам, возмещение 90% ЕСВ для малых семейных ферм и так далее.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Кабмина, с открытием рынка земли ее стоимость может взлететь в 2-5 раз.

Добавить комментарий

Войти с помощью: