В Еврокомиссии рассказали, когда Украина получит второй транш ЕС

доллары

Реформы, которые предстоит реализовать Украине, позволят стране стать более сильной и обеспечат получение макрофинансовой помощи от ЕС, отмечают в Еврокомиссии.

Украина получит второй транш макрофинсовой помощи ЕС после реформирования судебной системы в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, цитирует Интерфакс вице-президента ЕК по межведомственным отношениям и прогнозированию Мароша Шефчовича.

По словам представителя Еврокомиссии, Украине следует продолжать реформирование судебной системы в рамках дальнейшего укрепления верховенства закона. Также, отметил Шефчович, европейская сторона приветствует борьбу руководства страны с влиянием олигархов на политическую и экономическую жизнь Украины.

Упомянутые выше реформы, отмечают в ЕК, позволят стране стать более сильной и обеспечат получение макрофинансовой помощи от ЕС.

«В декабре прошлого года были предоставлены €600 млн, и я думаю, что, когда все упомянутые шаги будут выполнены, сразу будет предоставлен второй транш», — заявил Марош Шефчович.

В Еврокомиссии выразили готовность поддерживать Украину, чьи достижения за последние 30 лет были впечатляющими, и в дальнейшем.

«ЕС всегда был на вашей стороне», — отметил Шефчович.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение «Программа по восстановлению Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о кредите на сумму €340 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: