Украинцы задолжали за коммуналку 70 млрд гривен: за что платят хуже всего

гривны

По состоянию на конец апреля украинцы были должны за коммунальные услуги 74,3 млрд гривен, напоминают в Государственной службе статистики.

На конец мая украинцы задолжали за коммуналку 68,9 млрд гривен. За месяц общая сумма задолженности сократилась, но все еще остается внушительной. Так, напоминают в Госстате, по состоянию на конец апреля граждане недоплатили за услуги ЖКХ 74,3 млрд гривен, передает Finance.ua.

Стоит отметить, что наибольшие долги по состоянию на 31 мая украинцы накопили за поставки и распределение газа: здесь сумма задолженности достигла 26 млрд гривен.

Чуть меньше — 22,7 млрд гривен — граждане должны за тепло и горячую воду.

Долги за электроэнергию на сегодняшний день выросли до 7,3 млрд гривен, тогда как за централизованное водоснабжение и водоотвод украинцы недоплатили 6,3 млрд гривен.

Украинским ЖЭКам граждане должны 5,4 млрд гривен, в то время как за обращение с бытовыми отходами долгов накопилось на сумму 1,2 млрд грн.

Стоит отметить, что, согласно прогнозу Кабмина, в 2021 году тарифы на горячую воду и отопление вырастут еще на треть, тогда как в 2022-м рост ожидается на уровне 6%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу главы департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олега Попенко, с начала нового отопительного сезона в Украине вырастут на 40-60% тарифы на отопление и водоснабжение.

Добавить комментарий

Войти с помощью: