21 элемент из 30: в Украине нашли «критическое сырье» для ЕС

Евросоюз

Украина и ЕС подписали Меморандум о стратегическом партнерстве в сырьевой отрасли. По словам премьер-министра Украины, заключение данного соглашения будет способствовать развитию «зеленой» экономики, а также созданию новых рабочих мест и увеличению бизнес-возможностей.

В Украине сосредоточены месторождения более 20 редкоземельных элементов, включенных Евросоюзом в перечень 30 ископаемых, которые являются «критическим сырьем» в производстве аккумуляторных батарей и устройств для развития «зеленой» энергетики. Речь идет о марганце, бериллии, титане, литии, графите и других элементах. Об этом после подписания Меморандума о стратегическом партнерстве Украины и ЕС в сырьевой отрасли отметил глава представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас, передает Укринформ.

По словам Маасикаса, наличие данных ископаемых, соседство с Евросоюзом и огромный потенциал нашей страны в инновациях и технологиях являются залогом успешного партнерства между Украиной и ЕС.

Он отметил, что потенциал Украины для увеличения производства местных сырьевых материалов довольно велик.

«Но ключевым элементом реформ в сфере этой промышленности является надлежащее правовое поле, которое пока остается барьером для инвесторов», — отметил главы представительства ЕС в Украине, добавив, что Евросоюз готов помочь «в этих усилиях».

По его словам, стратегическое партнерство между Украиной и ЕС будет способствовать углублению двусторонних политических связей и экономических отношений, ускорит развитие украинской экономики, будет способствовать привлечению инвестиций и модернизации промышленности страны.

Денис Шмыгаль, в свою очередь, отметил, что комплексная разработка критического сырья поможет привлечь в Украину до $10 млрд инвестиций уже на первом этапе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, рост ВВП Украины в 2021 году не превысит 1%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: