Инфляционные настроения бизнеса улучшились: отчет НБУ

Руководители украинских предприятий ожидают роста потребительских цен в следующие 12 месяцев на уровне 7,2%. Инфляционные настроения бизнеса улучшаются второй квартал подряд. Об этом сообщает Нацбанк, ссылаясь на данные отчета Деловые ожидания предприятий Украины за II квартал 2021 года.

По данным опроса, 54,2% респондентов прогнозируют, что рост потребительских цен в следующие 12 месяцев не превысит 7,5%.

Очередной опрос Национального банка был проведен с 5 мая по 2 июня текущего года среди руководителей 687 предприятий. Опрос репрезентативен по основным видам и направлениям деятельности, размерам предприятий по количеству работников. Результаты опросов отражают лишь мнение респондентов-руководителей предприятий, а не оценки Нацбанка.

Напомним, что в I квартале 2021 года руководители украинских предприятий ожидали роста потребительских цен в следующие 12 месяцев на уровне 7,7%. В июне текущего года по сравнению с декабрем 2020 года в среднем цены выросли на 6,4%. За последний год инфляция составила 9,5%.

Напомним, что Европейская бизнес-ассоциация поддерживает изменения, предложенные в законопроекте №4572 о стимулировании привлечения инвестиций через приватизацию и аренду госимущества, который рассматривается в Комитете ВР по вопросам экономического развития и уже 15 июля должен быть внесен на голосование в парламенте. Об этом говорится в сообщении ЕБА.

Добавить комментарий

Войти с помощью: