Бизнес поддерживает обновление законодательства в сфере приватизации: комментарий ЕБА

Европейская бизнес-ассоциация поддерживает изменения, предложенные в законопроекте №4572 о стимулировании привлечения инвестиций через приватизацию и аренду госимущества, который рассматривается в Комитете ВР по вопросам экономического развития и уже 15 июля должен быть внесен на голосование в парламенте. Об этом говорится в сообщении ЕБА.

«Эксперты Европейской бизнес-ассоциации концептуально поддерживают изменения, предложенные этим законопроектом, и убеждены, что оживление процессов приватизации может стать хорошим стимулом для развития различных индустрий и возрождения государственных предприятий», — заявили в ЕБА.

Комплексный законопроект был подготовлен Фондом госимущества в сотрудничестве с народными депутатами, Правительством и Национальным советом реформ.

Он должен обеспечить ускорение и повышение эффективности приватизации благодаря упрощению бюрократии и внедрению четких критериев передачи госсобственности для приватизации, отмечают в ЕБА.

Также закон предусматривает отчисление 10% средств от аукционов малой приватизации в местные бюджеты.

«Мы надеемся, что народные депутаты поддержат изменения, направленные на реформирование и совершенствование процессов приватизации и аренды государственного имущества. Со своей стороны эксперты Ассоциации готовы участвовать в дальнейшей доработке законопроекта для учета замечаний от практиков — представителей бизнеса», — подчеркнули в Европейской бизнес-ассоциации.

Также отмечается, что ЕБА ранее направила свои предложения для доработки отдельных положений закона.

Напомним, что Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение «Программа по восстановлению Украины» между Украиной и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о кредите на сумму €340 млн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: