Красная зона: когда ФОПам подавать заявки на получение карантинной помощи?

В Украине уже с 12 апреля ФОПы из «красных» зон, в которых введены местные локдауны, могут подавать заявки на выплату карантинных 8 тысяч гривен. Зарегистрировать заявки можно будет на государственном портале «Дія» или в одноименном мобильном приложении.

Все документы, необходимые для выплаты карантинных 8 тысяч, Кабмин обещал подготовить 7 апреля. По словам премьера Дениса Шмыгаля, выплаты представителям МСБ будут осуществляться автоматически — после того, как те пришлют правильно оформленную заявку.

«Зарегистрироваться на получение помощи от государства в размере 8 тысяч гривен можно будет уже на следующей неделе», — уточнил премьер.

Заявки от предпринимателей будут принимать в течение 30 дней от введения жесткого карантина в регионе. На выплату карантинных 8 тысяч государством предусмотрено 2,9 млрд гривен. Заявку на выплату предприниматели могут подать через портал электронных услуг «Дія» или через одноименное мобильное приложение.

Напомним, что от старта программы «Доступные кредиты 5-7-9%» банки-участники выдали 12,5 тыс. кредитов на общую сумму 30,8 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: