За полгода в ЕРБ появилось 700 000 новых долгов — Opendatabot

гривны

Число должников в Украине неумолимо растет, а попадание в ЕРБ может обернуться не только запретом выезда из страны и блокировкой средств на банковских счетах.

За полгода число новых долгов в Едином реестре должников превысило 700 000, сообщает Opendatabot.

Долги украинцев перед банками, кредитными организациями и коммунальщиками, а также число неоплаченных штрафов за нарушение ПДД продолжает расти.

По данным Opendatabot, за первые шесть месяцев 2021-го в ЕРБ (Единый реестр должников Украины) появилось более 700 000 новых эпизодов, большая часть которых представлена долгами перед банками и кредитными организациями.

Так, отмечают специалисты, с января по июнь в ЕРБ появились 244 000 новых долгов физлиц перед компаниями и организациями, в том числе и по кредитам. Количество таких долгов за полгода увеличилось на 20,4%.

Немалый прирост зафиксирован и в категории долгов по делам об административных правонарушениях: здесь с января по июнь появилось 158 000 новых записей (+19,6%).

Что же касается долгов перед коммунальщиками, то за первое полугодие украинцы накопили 73 000 новых долгов: объем задолженности вырос на 21,2%.

В целом же, сообщает Opendatabot, число украинцев в Едином реестре должников с начала года выросло почти на 15%. «Резидентам» ЕРБ могут запретить выезд из страны, а также осуществление операций по купле-продаже авто и недвижимости. Также попадание в Реестр чревато блокировкой денег на банковских счетах и взысканием задолженности из официальных доходов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, на конец мая украинцы задолжали за коммуналку 68,9 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: