Украинцы переключились на онлайн-шопинг: что чаще всего покупают в интернет-магазинах

За последние полгода онлайн-продажи электроники в Украине выросли на 40%.

Все больше украинцев открывают для себя преимущества онлайн-шопинга: постоянными клиентами интернет-магазинов стали 11 млн наших соотечественников, пишет UBR.ua со ссылкой на данные OLX и компании CBR.

Согласно данным исследования, украинцы все чаще покупают товары онлайн: если в III квартале 2020 года постоянными клиентами интернет-магазинов были всего 33% от общего числа покупателей, то в 2021-м их доля выросла до 42%.

Так, с ноября прошлого года по апрель текущего в Украине на 40% выросли онлайн-продажи электроники и на 43% — одежды. Также украинцы чаще покупают онлайн хозтовары (+75%) и детские вещи (+84%).

Исследователи отмечают, что на электронику украинцы тратят единоразово около 1587 гривен, тогда как средний чек при покупке одежды составляет 671 гривен, а детских товаров – 552 грн.

Товары из категории «Хобби, отдых и спорт» обходятся украинцам в среднем 814 гривен, тогда как за запчасти для транспорта покупатели платят порядка 775 гривен. Средний чек при покупке товаров для дома и сада составляет 754 грн.

При этом чаще всего (более 70% случаев) украинцы оформляют заказы через смартфоны, а получать покупки предпочитают на почте.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным ЮНКТАД, в прошлом году на онлайн-продажи во всем мире приходилось 19% от общего объема розничных сделок. В 2019-м показатель составлял 16%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: