Жилье под Киевом подорожает на 40-50% — прогноз АСНУ

недвижимость

В Ассоциации специалистов по недвижимости рассказали, как изменились цены на недвижимость в Украине с начала 2021 года и к каким «сюрпризам» стоит готовиться покупателям жилья в ближайшие пару лет.

По итогам первого полугодия 2021-го квартиры в новостройках Украины подорожали на 15-18%: к концу года ожидается рост цен на 25%. Что же касается «вторички», то стоимость жилья с января по июнь поднялась на 7-10%, тогда как к декабрю ожидается подорожание «квадратов» на 12%. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на данные АСНУ.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Юрия Питы, с начала года цены на загородное жилье под Киевом взлетели на 10-15%, причем наибольший рост зафиксирован в новостройках «комфорт+» и «бизнес-класса», расположенных в 20 км от столицы.

Согласно прогнозу АСНУ, «квадрат» такого жилья к концу года подорожает еще на 7-10%: рост цен в данном сегменте связан с его высокой инвестиционной привлекательностью.

В течение двух лет (весь цикл строительства) стоимость такого жилья вырастет на 40-50%, отмечает эксперт.

В то же время, добавляет Юрий Пита, ценообразование на рынке загородной недвижимости в ближайшие месяцы будет зависеть от программ застройщиков, налоговых нововведений, а также таких факторов, как уровень инфляции и развитие ипотеки.

По словам эксперта, в условиях экономического застоя и отсутствия роста доходов граждан цены могут достичь своего «потолка» уже в 2021 году, что станет залогом ценовой стабильности в первом полугодии 2022-го.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным компаний City Development Solutions и «Увекон», цены на вторичное жилье в столице за последние 6 месяцев выросли на 5,1%, тогда как в мае текущего года стоимость «квадрата», по сравнению с маем 2020-го, взлетела на 12,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: