Послы «пересчитали» украинцев, уехавших на заработки в Польшу и Чехию

Без украинских рабочих рук чешская экономика просто остановилась бы, отмечает посол.

Число трудовых мигрантов, уехавших на заработки в Польшу, достигло 1,5 млн, тогда как студентами польских вузов уже стали 50 000 украинцев. Об этом, выступая на форуме «Украина 30. Трудовые ресурсы» заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, передает Интерфакс-Украина.

По словам Андрея Дещицы, число трудовых мигрантов, которые отправляются на заработки в соседнюю Польшу, продолжает расти.

«Если говорить в сравнении с 2014 годом, то это (рост – прим.ред.) приблизительно в 2-3 раза», — отметил в комментарии посол, добавляя, что на сегодняшний день на заработках в Польше находится приблизительно 1,5 млн украинцев.

При этом, по его словам, налоги в Фонд социального страхования официально платят порядка 600 000 украинцев, тогда как остальные заробитчане заключили с работодателями трудовые договоры.

Что же касается студентов, то, отмечает Андрей Дещица, в польских вузах сегодня обучается около 50 000 молодых украинцев.

Посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебийнис, в свою очередь, отметил, что, по данным миграционных служб, в Чехии сегодня проживает порядка 180 000 украинцев, большая часть которых — трудовые мигранты.

По словам посла, которого цитирует Укринформ, в Чехии сегодня сосредоточена одна из крупнейших украинских диаспор за рубежом, и без них чешской экономике работать было бы гораздо труднее.

«Без украинских рабочих рук Чехия не смогла бы жить, экономика просто бы остановилась», — отметил Евгений Перебийнис.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Opendatabot, в июне 2021-го число вакансий, на которые могут претендовать украинцы за рубежом, возросло в 1,7 раза: в последнюю неделю июня европейские работодатели предлагали трудоустройство 12 840 нашим соотечественникам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: