В НБУ обновили прогноз роста ВВП Украины на 2021-23 гг.

НБУ

Потери украинской экономики в результате ужесточения карантина в начале года будут компенсированы устойчивым потребительским спросом и благоприятными условиями внешней торговли, прогнозируют в НБУ.

Согласно прогнозу Нацбанка, в 2021-м реальный ВВП Украины вырастет на 3,8%, тогда как в последующие два года рост экономики ожидается на уровне около 4%.

При этом потери, которые понесла украинская экономика в результате ужесточения карантина зимой-весной 2021 года, будут компенсированы устойчивым потребительским спросом, благоприятными условиями внешней торговли и оживлением инвестиционной деятельности предприятий, прогнозируют в НБУ.

Также регулятор ожидает в 2021-м возвращения текущего счета к незначительному дефициту, который расширится в последующие годы на фоне роста внутреннего спроса и ухудшения условий торговли. Согласно прогнозу, в этом году текущий счет платежного баланса будет сведен с дефицитом 0,4% ВВП.

В то же время, Нацбанк рассчитывает на достижение прогресса в переговорах Украины с Международным валютным фондом и предупреждает о рисках для финансирования дефицита госбюджета и перспективах ужесточения монетарной политики НБУ в случае проблем с выполнением соглашения о сотрудничестве с МВФ.

Выполнение же программы, добавляют в Нацбанке, обеспечит привлечение предусмотренного объема финансирования и удешевление других заимствований, а также позволит удерживать международные резервы на уровне $29-31 млрд в 2021-2023 гг.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 8% годовых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: