Госдеп оценил инвестиционный климат в Украине

инвестиции

Государственный департамент США обнародовал анализ инвестиционного климата в более 170 странах мира, которые являются или могут стать рынками для компаний из США.

В части доклада посвященной Украине отмечается, что несмотря на потенциал, который имеет Украина, зарубежные инвестиции остаются низкими. Украина в целом характеризуется как страна, которая предлагает значительный потребительский рынок, высоко образованную рабочую силу, которая доступна по конкурентным ценам, и богатые природные ресурсы.

«Украина является сельскохозяйственной силой и вторым по объемам мировым экспортером зерна. Украина длительное время имеет подготовленную рабочую силу в сфере услуг, в сфере информационных технологий и исследований, и разработки программного обеспечения», — говорится в докладе.

В Госдепе отметили, что Украина ощутила отток инвестиций в 2020 году, что, по словам иностранных инвесторов, было вызвано, кроме пандемии, коррупцией, в частности в судебной сфере.

Доклад указывает, что несмотря на усилия правительства Зеленского, направленные на защиту достижений последних лет и воплощения обещания его администрации в сфере реформ, эти усилия встретились с сопротивлением, а некоторые ключевые реформы были нивелированы.

Напомним, что в правительстве рассчитывают на получение транша от МВФ до конца текущего года. Ранее в качестве срока предоставления средств указывали сентябрь.

Добавить комментарий

Войти с помощью: