Судьба транша от МВФ вот-вот будет решена: в ОП назвали сроки

доллары

В правительстве рассчитывают на получение транша от МВФ до конца текущего года. Ранее в качестве срока предоставления средств указывали сентябрь.

Судьба транша МВФ, на получение которого рассчитывает Украина до конца года, решится в течение ближайшего месяца, пишет УНН со ссылкой на свежее заявление советника руководителя ОП Тимофея Милованова.

По словам чиновника, вопрос получения средств от Международного валютного фонда в рамках текущей программы сотрудничества прояснится в ближайшие недели: Украина со своей стороны «все выполнила» и заслуживает пересмотра программы.

Тимофей Милованов уточняет, что, говоря о средствах от МВФ, нужно рассматривать «два типа перечислений». Что касается первого, то речь идет о $2,7 млрд, выделяемых Фондом в рамках повышения резервов всех стран, которые, отмечают в ОП, Украина получит «довольно скоро».

Плюс страна рассчитывает на предоставление средств в рамках программы, и для этого, говорит Милованов, Украина приняла множество законопроектов и выполнила много условий.

«Позиция Украины заключается в том, что мы все выполнили, и мы заслуживаем, чтобы мы прошли этот пересмотр (программы – прим.ред.). Такая ли позиция у МВФ? Ну, сейчас посмотрим, в ближайший месяц», — отметил Тимофей Милованов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам экономиста Олега Пендзина, при выдаче денежной помощи МВФ поддерживает страны как рынок сбыта импорта или источник полезного в масштабе мировой экономики сырья.

Добавить комментарий

Войти с помощью: