Международный туризм оживает: в каком регионе сегодня меньше всего ограничений на поездки

Сохраняющаяся нестабильность и отсутствие четких правил въезда в ряд стран могут сказаться на темпах восстановления международного туризма в летний сезон, предупреждают в UNWTO.

Ситуация в международном туризме улучшается на фоне постепенного открытия границ и ослабления ограничений на поездки в ряде стран мира, пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на данные Всемирной туристской организации ООН.

В UNWTO (Всемирная туристская организация ООН) сообщают о незначительном улучшении ситуации в международном туризме. По данным экспертов, если в апреле этого года число международных туристических поездок сократилось на 86% (к апрелю 2019-го), то в мае сокращение составило 82% (по сравнению с допандемическим маем).

В то же время, число международных прибытий в январе-мае 2021-го сократилось на 85%: в течение пяти месяцев этого года специалисты зафиксировали на 147 млн поездок меньше, чем в январе-мае 2020-го, и на 460 млн меньше, чем за первые пять месяцев 2019 года.

Лидером по снижению числа поездок в январе-мае стал Азиатско-Тихоокеанский регион (-95% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го). «Серебро» досталось Европе, где за два года снижение составило 85%, тогда как на третьем месте расположился Ближний Восток с сокращением числа прибытий на 83%.

По данным UNWTO, если в феврале этого года стран с полностью закрытыми границами насчитывалось 69, то уже в июне их количество сократилось до 63.

«Из них 33 находятся в АТР и всего 7 — в Европе», — отмечают в Организации, добавляя, что меньше всего ограничений на поездки сегодня действует на европейском континенте.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным WTTC и Oxford Economics, если в 2019 году доля туризма в мировой экономике достигала 10,4%, то в 2020-м вклад индустрии в глобальный ВВП сократился на 49%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: