В 2021 году мировой ВВП вырастет на рекордные 5,8% — Swiss Re

Страховые аналитики Swiss Re Institute объяснили, что заставило их повысить прогноз глобального экономического роста до исторически высокого уровня.

По итогам текущего года мировая экономика вырастет на 5,8%. Такие данные содержатся в свежем отчете «Мировое страхование: восстановление набирает обороты», представленном экспертами Swiss Re, передает Delo.ua.

Эксперты крупнейшей перестраховочной компании Swiss Re полагают, что рост мировой экономики в 2021-м может достичь рекордных результатов. Согласно их прогнозу, по итогам текущего года глобальная экономика может достичь показателя в 5,8%.

По словам аналитиков, к повышению прогноза глобального экономического роста до исторически высокого уровня их подтолкнули такие факторы, как активная вакцинация и внушительные бюджетные стимулы, способствующие стремительному восстановлению глобальных показателей.

При этом в Swiss Re акцентируют внимание на китайской экономике, темпы роста которой опережают другие страны, и отмечают неравномерный географический характер экономического восстановления после пандемии COVID-19.

Также, согласно отчету, экономический рост позитивно повлияет на страховой сектор: в текущем году ожидается превышение тренда на 3,3%, а в 2022-м — на 3,9%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно данным статистической службы Европейского союза, впервые в истории соотношение госдолга к ВВП еврозоны превысило 100%: к концу I квартала показатель достиг 100,5%. В то же время, соотношение в странах Евросоюза зафиксировано на уровне 92,9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: